Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 49

BL - Zamacois, Niceto de. La Destrucción de Pompeya. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1871.
4o. marquilla, frontispicio + V + 248 + 464 p. + 1 h. Primera edición. Tomos I - II. Tomo I: 11 láminas. Tomo II: 26 láminas. Láminas a color, litografiadas por Hesiquio Iriarte y basadas de los dibujos de Ramón Rodríguez y Arangoiti. Dos tomos en un volumen. Cofia gastada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 378907.

Traducción de la obra de Edward Bulwer-Lytton (1803 - 1873), "The Last Days of Pompeii", la cual pertenece a la época del Romanticismo. Esta novela ha sido adaptada como guión para ópera y cine en numerosas ocasiones, ya en el Siglo XX.
Niceto de Zamacois (1820 - 1885) fue un reconocido escritor español que cultivo diversos géneros, tales como: historia, novela, poesía y periodismo. Como periodista colaboró en "El Siglo XIX", "El Cronista", "La Sociedad Mercantil" y "El Monitor Republicano". Además, es autor de una extensa obra a cerca de la Historia de México.
Hesiquio Iriarte (1820 - 1903) fue uno de los más reconocidos litógrafos del Siglo XIX en México, ilustró obras como: "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" y "El Gallo Pitagórico", impresos por Cumplido y participó en la obra "Los Mexicanos Pintados por sí Mismos", así como en el periódico satírico "La Orquesta".
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote